Giovedì, 26 Novembre 2020
stampa
Dimensione testo

Politica

Home Politica Regionali in Calabria, tutte le liste e i nomi dei candidati
VERSO IL VOTO

Regionali in Calabria, tutte le liste e i nomi dei candidati

Sono quattro i candidati alla carica di presidente della Regione e le 15 liste di candidati al Consiglio regionale. Alla scadenza del termine per la presentazione di liste e candidati, avvenuta oggi a mezzogiorno, sono questi i numeri delle elezioni regionali in Calabria in programma il prossimo 26 gennaio.

I quattro candidati alla carica di presidente della Regione sono la parlamentare e coordinatrice regionale di Forza Italia, Jole Santelli, per il centrodestra; l’imprenditore Pippo Callipo per il centrosinistra; il docente dell’Università della Calabria, Francesco Aiello, per il M5S; il geologo Carlo Tansi, già capo della Protezione civile regionale.

A sostegno della Santelli ci sono sei liste: Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Udc, Jole Santelli presidente e Casa delle Libertà. Callipo avrà l’appoggio di quattro liste: «Io resto in Calabria», Pd, Democratici Progressisti e «10 idee per la Calabria». Due le liste che affiancheranno Aiello: il Movimento 5 Stelle e «Calabria Civica-Liberi di Cambiare». Infine, per Tansi in lizza scenderanno in campo tre liste: «Tesoro Calabria», «Calabria Libera e «Calabria Pulita», queste ultime due peraltro in corsa solo nella circoscrizione elettorale Nord.

Ecco le liste e i candidati al Consiglio regionale.

 

LISTE A SOSTEGNO DI JOLE SANTELLI

SANTELLI PRESIDENTE

Circoscrizione Centro
Titina Caruso (detta Carolina)
Pasquale Mazza (detto Romano)
Luigi Muraca
Tranquillo Paradiso
Vincenzo Pasqua
Vito Pitaro
Gianluca Tassone
Sergio Torromino

Circoscrizione Nord
Rosaria Succurro
Pierluigi Caputo
Loredana Pastore
Pasqualina Straface
Franco Sergio
Mauro D’Acri
Carlo Cesareo
Jose Maria Caligiuri
Barbara Mele

Circoscrizione Sud
Lucia Caccamo
Enrico Ligato
Pietro Fallanca
Bruno Bagnato
Giuseppe Mattiani
Giuseppe Pinto
Rosario Macrì

FORZA ITALIA

Circoscrizione Nord
Gianluca Gallo
Antonio De Caprio
Luigi De Rose (detto Luigino)
Basilio Ferrari
Maurizio Nicolai
Antonio Russo
Carmelo Salerno
Michelangelo Spataro
Yole Sposato

Circoscrizione Centro
Ernesto Calabretta
Antonio Daffinà
Francesco De Sarro
Rosario Lostumbo
Pietro Matacera
Maria Grazia Pianura
Frank Mario Santacroce
Domenico Tallini

Circoscrizione Sud
Giuseppe Pedà
Domenico Giannetta
Giovanni Arruzzolo
Candeloro Imbalzano
Giuseppe Romeo
Giuseppe Raffa
Anna Bellantoni

UDC

Circoscrizione Sud
Giuseppe Gelardi
Riccardo Occhipinti
Nicola Paris
Carmen Regina Pegna
Sebastiano Primerano
Roberto Giuseppe Vizzari
Pierpaolo Zavettieri

Circoscrizione Centro
Mario Magno
Marco Martino
Carmelo Nocera
Carmela Proietto
Saverio Russo
Salvatore Scumaci
Giancarlo Tiani
Tonino Scalzo

Circoscrizione Nord
Giuseppe Graziano
Antonio Arci (detto Maurizio)
Emira Ciodaro
Antonio De Luca
Mario Ferraro
Ignazio Iacone
Eugenio Salerno
Rosalino Cerra
Antonio Gerace

FRATELLI D’ITALIA

Circoscrizione Nord
Enrico De Caro
Giuditta De Santis
Enrico Granata
Pasquale Guaglianone
Antonio Lopez
Gioacchino Lopez
Ernesto Madeo
Luca Morrone
Ernesto Rapani

Circoscrizione Centro
Rosario Aversa
Raffaele Fimiano
Filippo Pietropaolo
Maurizio Conforto
Bruno Rosi
Fausto De Angelis
Maria Adele Bottaro
Amedeo Nicolazzi

Circoscrizione Sud
Orlando Fazzolari
Marco Cascarano
Domenico Creazzo
Alessandra Maria Polimeno
Raffaele Sainato
Giuseppe Neri
Demetrio Marino

LEGA

Circoscrizione Nord
Ida Bozzo
Alfio Baffa
Leo Battaglia
Mario Carrelli
Gregorio Iannotta
Pietro Santo Molinaro
Luigi Novello
Alessandro Perrone
Osvaldo Piacentini

Circoscrizione Centro
Caterina Gelanzè
Antonio Chiefalo
Nicola Daniele
Salvatore Gaetano
Giuseppe Macrì
Filippo Mancuso
Antonio Piserà
Pietro Raso

Circoscrizione Sud
Francesco Macrì
Tilde Minasi
Caterina Capponi
Franco Recupero
Giuseppe Pirrotta
Roy Biasi
Renato Bellofiore

CASA DELLE LIBERTÀ

Circoscrizione Nord
Giuseppe Gentile
Giovanni Brandi Cordasco Salmena
Antonietta Giuseppina D’Angelis
Mariolino Nicola Fava
Rocco Giusta
Franco Greco
Enrico Francesco Monaco
Carlo Salvo
Roberto Senise

Circoscrizione Centro
De Nisi Francesco
Grillo Alfonso
Esposito Sinibaldo
Taverna Vanessa
Tropea Mariolina
Filippelli Luigi
Paletta Laura
Vittorio Davoli

Circoscrizione Sud
Salvatore Cirillo
Giacomo Pietro Crinò
Maria Carmela Digiacco
Antonino Parrello
Stefano Princi
Francesco Rispoli
Francesco Surace

 

LISTE A SOSTEGNO DI PIPPO CALLIPO

Lista Pd Reggio Calabria

Irto Nicola
Barbera Luigi
Battaglia Domenico
Nucera Giovanni
Pacifici Cosima
Spatari Nensi
Tripodi Andrea

Lista Pd Centro

Girasole Carolina
Robbe Angela
Arena Sergio
Cuda Gianluca
Guerriero Fabio
Mammoliti Raffaele
Notatarangelo Libero
Tassone Luigi

Lista Pd Cosenza

Saladino Maria
Bevacqua Domenico
Di Leone Luciano
Giudiceandrea Giuseppe
Guccione Carlo
Lecce Pietro
Nociti Ferdinando
Succurro Gianluca
Zagarese Aldo

IO RESTO IN CALABRIA

Circoscrizione Nord
Arturo Crispino
Felice D’Alessandro
Graziano Di Natale
Francesco Madeo
Franco Mundo
Franco Ernesto Rubino
Norina Scorza
Vincenzo Tamburi
Pietro Tarasi

Circoscrizione Centro
Domenico Consoli
Salvatore De Luca
Mario De Onofrio
Danilo Ferrara
Innocenza Giannuzzi
Antonio Lo Schiavo
Francesco Muraca
Francesco Pitaro

Circoscrizione Sud
Michele Albanese
Marcello Anastasi
Fortunato Attinà
Angelo Carchidi
Mariangela Cozza
Maria Giurato
Antonio Malara

DEMOCRATICI PROGRESSISTI

Circoscrizione Nord
Lucia Papaianni
Giuseppe Aieta
Pasquale Audia
Francesco Civitelli
Sergio Filippo
Luigi Guglielmelli
Gilberto Raffo
Sergio Stumpo
Domenico Brunetti

Circoscrizione Centro
Flora Sculco
Elisabeth Sacco
Michelangelo Mirabello (detto Michele)
Domenico Gallelli
Gino Murgi
Daniele Menniti
Tiziana De Nardo
Mario Rizzo

Circoscrizione Sud
Sculco Flora
Billari Antonio Andrea
Crea Antonino
Galimi Michele
Giugno Luigi Vincenzo
Labate Teresa
Sabatino Salvatore

 

LISTE A SOSTEGNO DI FRANCESCO AIELLO

MOVIMENTO 5 STELLE

Circoscrizione Centro
Iolanda Nausica Scalese (44 anni)
Francesco Mardente (37 anni)
Chiara Giardino (50 anni)
Dariush Assadi (32 anni)
Alessia Bausone (32 anni)
Giuseppe Tropeano (58 anni)
Umberto Militare (26 anni)
Vittorio Oliveto (26 anni)

Circoscrizione Nord
Vittorio Bruno
Guglielmo Minervino
Rossella Gallo
Davide Tavernise
Valentina Pastena
Manlio Caligiuri
Gianluca Paladino
Carmela Cirullo
Rosa Bevilacqua

Circoscrizione Sud
Maria Laface
Antonino Scappatura
Armando Quattrone
Domenico Augliera
Riccardo Barbucci
Cosimo Romeo
Natale Costantino

CALABRIA CIVICA-LIBERI DI CAMBIARE

Circoscrizione Centro
Luigi Antonio Stranieri (55 anni)
Giusy Manuela Ciciarello (38 anni)
Giovanni Pizzimenti (69 anni)
Antonio Maida (52 anni)
Carmela Squillace (57 anni)
Francesco Afflitto (67 anni)
Francesco Valenzise (30 anni)
Paola Morace (59 anni)

Circoscrizione Nord
Nicholas Rinaldi (43 anni)
Luca Delle Cave (38 anni)
Giovanni Bonacci (45 anni)
Angela Rizzo (46 anni)
Francesco Romano (57 anni)
Francesco Luca Lifrieri (39 anni)
Gianfranco Tocci (66 anni)

Circoscrizione Sud
Amilcare Mollica (68 anni)
Jacopo Rizzo (47 anni)
Giovanni Barillà (31 anni)
Daniele Caccamo (44 anni)
Natale Bianchi (81 anni)
Antonella Italiano (39 anni)

 

LISTE A SOSTEGNO DI CARLO TANSI

LISTA TESORO CALABRIA

Circoscrizione Nord
Carlo Tansi, capolista,
Graziella Colamaria, laureata in lettere, docente scuole elementari e dedita al mondo del volontariato e dei beni turistico-culturali, di Corigliano-Rossano (CS);
Alessandro Garritano, dottore commercialista, direttore di banca, di Amantea (CS);
Giovanni Martucci, laureato in storia e filosofia, docente scuole superiori, di Belvedere M.mo (CS);
Francesco Morrone, dottore commercialista, ispettore INPS, di Montalto Uffugo (CS);
Sandro Pezzi, imprenditore laureato in farmacia, vittima del racket cosentino che ha denunciato facendo arrestare i suoi aguzzini;
Peppino Pignataro, sindacalista a tutela dei diritti dei braccianti agricoli, di Castrovillari (CS);
Rosa Principe, laureata in Scienze politiche. Docente di diritto ed economia all'Istituto Tecnico Industriale A. Monaco di Cosenza, ha ricoperto l'incarico di collaboratrice Vicaria del Dirigente scolastico dal 2003 al 2018. Attiva nel mondo del volontariato, al centro del suo impegno la scuola, i diritti umani, i valori cristiani;
Patrizio Zicarelli, maestro di danza, imprenditore, tecnico federale FIDS, giudice di gara internazionale, presidente regionale ANMB, di Rende (CS)

Circoscrizione Centro
Claudio Carallo, medico, dirigente presso Mater Domini Catanzaro;
Giuseppe Gigliotti, Laureato in Pedagogia, Presidente Italia Nostra Lamezia T. e Vice presidente Italia Nostra Calabria, Presidente Associazione Malati Cronici Calabria, di Lamezia Terme;
Raffaele Grasso, già Primario del Reparto di Otorinolaringoiatria dell’Ospedale di Lamezia Terme;
Giusi Militano, laureata in Scienze Politiche e laureata in Sociologia, assistente sociale, di Catanzaro;
Antonio Maria Mirante, consulente management, innovation manager, formatore professionale MISE;
Maria Bruna Pelaggi, laureata in scienze politiche e relazioni internazionali, master valorizzazione e selezione delle risorse umane, esperta di orientamento al lavoro, dedita al volontariato sociale nei centri antiviolenza, di Catanzaro;
Nicola Rombolà, laureato in lettere, docente scuole superiori, presidente Italia Nostra provincia di Vibo, responsabile del settore “Educazione e formazione” di Libera Calabria, dedito al volontariato e all’associazionismo, di Limbadi (VV);
Vincenzo Voce, ingegnere, docente scuole superiori, esperto di bonifica di siti inquinati e portavoce di associazioni e dei cittadini che vivono in aree fortemente inquinate (es. Pertusola di Crotone).

Circoscrizione Sud

Rita Antonia De Lorenzo
Giuseppe Gervasi
Ettore Lacopo
Antonio Ruoppolo
Luigi Scaramuzzino
Pietro Sergi
Filippo Francesco Surace

LISTA CALABRIA LIBERA

Circoscrizione Nord
Eugenio Alfano, coordinatore volontario di Protezione Civile, carabiniere in congedo, di Marano Principato (CS)
Loredana Barillaro laureata in storia dell’arte contemporanea, attiva nel campo dell’arte e della cultura contemporanea che promuove sul territorio nazionale attraverso il magazine di arte contemporanea SMALL ZINE di cui, dal 2011, è Direttore Responsabile ed Editoriale, di Acri (CS);
Domenico Esaltato, bancario UBI BANCA in congedo con funzione tecnico/amministrativa, di Cosenza;
Vittorio Emanuele, già ricercatore nel campo cardiovascolare presso il Policlinico di Amsterdam e dirigente medico presso la Cardiologia Universitaria di Germaneto, oggi in servizio presso il reparto Cardiologia dell’ospedale dell’Annunziata;
Vincenzo D’acunzo impiegato dell’ASP di Paola (CS);
Nicola Mondelli (per gli amici Nicon), avvocato libero professionista, di Cosenza;
Alessandra Reda, laurea e Master conseguiti presso l’Università Bocconi di Milano, dottore commercialista e revisore legale, di Cosenza.
Adolfo Antonio Rogano, specializzatosi in chirurgia in Francia, attualmente chirurgo presso la AO di Cosenza, reparto di Chirurgia d’urgenza
Michele Zicarelli, maestro nazionale di tennis, dirigente di secondo grado Federtennis, di Rende (CS).

LISTA CALABRIA PULITA

Circoscrizione Nord
Nicola Baldo, imprenditore nel campo dell’innovazione tecnologica, di Montalto Uffugo (CS).
Maria Barone, parrucchiera, di Rende (CS);
Nicola Daniele, musicista diplomato in chitarra al Conservatorio di Musica “Santa Cecilia di Roma”, concertista in Italia e all’Estero, attualmente docente di chitarra presso scuole secondarie, di Cosenza.
Rosalina Ferma, geometra, libera professionista, di Castrovillari (CS)
Franco Angelo Gencarelli, sindacalista esperto di sicurezza sui luoghi di lavoro, di Celico (CS);
Giuseppe Nato, pensionato, già educatore presso “Cooperativa dei Servizi Sociale dell’Agape” a Reggio Calabria, attualmente volontario da presso l’Associazione “Stella Cometa” a Cosenza;
Mario Farina, disoccupato, diplomato in grafica e comunicazione, di Cosenza;
Eugenio Provenzano, impiegato statale MiBACT presso il Polo Museale della Calabria (Palazzo Arnone) con sede a Cosenza, esperto di beni culturali e turistici.
Giovanni Turano, laureando in Geologia, amante di rettili, di Cosenza.

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook