Lunedì, 21 Ottobre 2019
stampa
Dimensione testo
I RISULTATI

Comunali in Calabria, tutti i sindaci eletti. Ballottaggio a Gioia Tauro. Trifoli vince a Riace, tonfo per Lucano

amministrative in calabria, comunali, Calabria, Politica
Voto a Riace

AGGIORNAMENTO ORE 21.52 - Antonio Carlomagno è il nuovo sindaco di Cerchiara di Calabria con 779 voti (51,28%).

AGGIORNAMENTO ORE 21.40 - A Torano Castello eletto sindaco Lucio Franco Raimondo.

AGGIORNAMENTO ORE 21.34 - A Montegiordano eletto sindaco Rocco Introcaso con 939 voti (95,43%).

AGGIORNAMENTO ORE 21.20 - Paolo Montalti è il nuovo sindaco di Villapiana con 1.551 voti (46,06%).

AGGIORNAMENTO ORE 21.00 - A Spezzano Albanese eletto sindaco Ferdinando Nociti: ha ottenuto 1.982 voti (45,87%).

AGGIORNAMENTO ORE 20.45 - Vincenzo Cascini è il nuovo sindaco di Belvedere Marittimo con 3.182 voti (55,89%). A Longobardi vince Giacinto Mannarino con 799 voti (50,47%).

AGGIORNAMENTO ORE 20.35 - A Crosia eletto sindaco Antonio Russo con 3.495 voti (62,05%) mentre a Oriolo vince Simona Colotta con 710 voti (54,87%).

AGGIORNAMENTO ORE 20.33 - Salvatore Fortunato Giordano è il sindaco di Mileto con 1.224 voti (29,82%). A Celico il nuovo primo cittadino è Antonio Falcone con 1.043 voti (60,75%).

AGGIORNAMENTO ORE 20.30 - A Sellia Marina eletto sindaco Francesco Mauro con 2.443 voti (52,21%).

AGGIORNAMENTO ORE 20.10 - Annibale Parise è il nuovo sindaco di Mesoraca con 2.246 voti (57,21%).

AGGIORNAMENTO ORE 20.00 - A Rocca Imperiale vince Giuseppe Ranù con 1.441 (62,73%).

AGGIORNAMENTO ORE 19.55 - A Roseto Capo Spulico vince Rosanna Mazzia con 790 voti (59%).

AGGIORNAMENTO ORE 19.35 - Giuseppe Marasco è il nuovo sindaco di Nicotera con 1.500 voti (44,40%) mentre a Morano Calabro vince Nicolò De Bartolo 1.418 voti (54,96%).

AGGIORNAMENTO ORE 19.35 - A Laino Borgo eletto sindaco Mariangelina Russo con 752 voti (61,14%) mentre a Santo Stefano di Rogliano vince Lucia Antonietta in Calabrese con 905 voti (81,83%).

AGGIORNAMENTO ORE 19.28 - A Terranova da Sibari vince Luigi Lirangi con 2.011 (60,43%). Salvatore Magarò è il nuovo sindaco di Castiglione Cosentino con 883 voti (50,09%).

AGGIORNAMENTO ORE 19.28 - A Fiumefredo Bruzio eletto sindaco Fortunato Rosario Barone con 915 voti (47,58%).

AGGIORNAMENTO ORE 19.20 - Domenico Petrolo è il nuovo sindaco di Rombiolo con 1.670 punti (66,99).

AGGIORNAMENTO ORE 19.10 - A Mendicino eletto sindaco Antonio Palermo con 3.013 voti (49,73%) mentre a Cittanova vince Francesco Cosentino con 2.048 voti (36,46%).

AGGIORNAMENTO ORE 19.05 - A Castelsilano vince Francesco Durante con 393 voti (53,62%) mentre a Melissa il nuovo sindaco è Raffaele Falbo con 1.028 punti (50,34%). A Falerna eletto Daniele Menniti mentre a Motta Santa Lucia vince Ivano Egeo.

AGGIORNAMENTO ORE 19.02 - A Marcellinara eletto sindaco Vittorio Scerbo con 633 voti (41,89%). Gianpietro Carlo Coppola è il nuovo primo cittadino di Altomonte con 1.591 voti (56,80%).

AGGIORNAMENTO ORE 18.54 - A Cropalati eletto Luigi Lettieri con 604 voti (96,18%) mentre a Oppido Mamertina vince Bruno Barillaro con 2.415 voti (91,65%).

AGGIORNAMENTO ORE 18.43 - Donatella Deposito è il nuovo sindaco di Parenti con 867 voti (53,92%). A Cortale eletto sindaco Francesco Scalfaro con 842 voti (64,18%).

AGGIORNAMENTO ORE 18.39 - A Pentone eletto sindaco Vincenzo Marino con 739 voti ( 53,51%).

AGGIORNAMENTO ORE 18.22 - Angelo Catapano è il nuovo sindaco di Frascineto: ottiene 1.009 voti (75,86%). A San Pietro in Guarano vince Mario Veltri con 1.171 voti (49,87%). A Nocera Terinese eletto Antonio Albi con 1.519 voti (51,60%).

AGGIORNAMENTO ORE 18.16 - A Benestare eletto sindaco Domenico Mantegna con 780 voti (54,02%) mentre a Vaccarizzo Albanese vince Antonio Pomillo con 432 voti (62,97%).

AGGIORNAMENTO ORE 18.11 - Ad Alessandria del Carretto eletto Domenico Vuodo con 197 voti (91,63%). Virginia Mariotti è il nuovo sindaco di San Maro Argentano con 3.084 (90,31%).

AGGIORNAMENTO ORE 18.08 - Pasquale Taverna con 443 voti (50,51%) è il nuovo sindaco di Bianchi. A Soriano Calabro vince Vincenzo Bartone con 854 voti (52,20%). A Grimaldi eletto Roberto De Marco con 445 voti (39,07%).

AGGIORNAMENTO ORE 18.05 - A San Donato di Ninea eletto sindaco Jim Di Giorno con 742 voti (97,63%). Ad Ardore vince Giuseppe Campisi con 1.706 voti (58,65%).

AGGIORNAMENTO ORE 18.03 - Pasquale Muccari con 818 voti (34,91%) è il nuovo sindaco di Squillace. A Figline Vegliaturo eletto sindaco Fedele Adamo con 587 voti (86,71%).

AGGIORNAMENTO ORE 17.59 - A San Pietro a Maida eletto sindaco Domenico Giampà con 1.626 voti (59,74%).

AGGIORNAMENTO ORE 17.56 - Il nuovo sindaco di Feroleto della Chiesa è Antonio Tranquilla con 708 voti (67,47%). A San Roberto non è stato raggiunto il quorum: l'unico candidato Antonino Micari ha ottenuto 786 voti numero insufficiente per essere eletto.

AGGIORNAMENTO ORE 17.52 - A Cervicati eletto Filice Gioberto con 315 voti (51,05%) mentre a Domanico vince Bruno Gianfranco Segreti con 439 voti (65,33%).

AGGIORNAMENTO ORE 17.46 - A Rose vince Roberto Barbieri con 1627 (53,38%). Ad Aprigliano eletto sindaco Alessandro Leonardo Porco con 659 voti (37,81%).

AGGIORNAMENTO ORE 17.44 - A Gimigliano eletto sindaco Laura Moschella con 1021 voti (52,41%) mentre a Bova Marina vince Saverio Zavettieri con 1.231 voti (53,78%).

AGGIORNAMENTO ORE 17.40 - A Sorbo San Basilio eletto Vincenzo Nania con 321 voti (55,63%). A Zagarise vince Domenico Gallelli con 730 voti (68,29%). Alberto Morano con 1.773 voti (62,47%) è il nuovo sindaco di Laurena di Borrello.

AGGIORNAMENTO ORE 17.35 - A Caccuri eletta Marianna Caligiuri con 607 voti (54,34%), ad Albi Salvatore Ricca è il nuovo sindaco con 346 voti (51,56%).

AGGIORNAMENTO ORE 17.25 - A Santa Maria del Cedro eletto sindaco Ugo Vetere con 2.673 voti (96,25%), a Vallelonga vince Abdon Servello con 267 voti (57,92%).

AGGIORNAMENTO ORE 17.18 - A Zungri eletto sindaco Francesco Galati con 700 voti (54,95%). Ad Agnana Calabra vince Giuseppe Rubis con 177 voti (56,37%). A Carfizzi in vantaggio Mario Antonio Amato con 260 voti. Ivano Egeo, unico candidato, è il nuovo sindaco di Motta Santa Lucia con 513 voti (100%). Gaetano Palermo con 460 voti (92,74%) è il nuovo primo cittadino di Laino Castello. A Malvito vince Pietro Amatuzzo con 740 voti (64,52%). A Paludi, Stefano Graziano eletto sindaco con 443 voti (50,28%).

AGGIORNAMENTO ORE 17.14 - A Lattarico, Antonella Blandi si conferma sindaco con 1.377 voti (50,40%). A Verzino eletto sindaco Giuseppe Antonio Cozza con 637 voti (52,30%), a Marcedusa vince Domenico Garofalo con 191 voti (83,04%). Bruno Meta è il nuovo sindaco di San Floro con 264 voti (52,69%). A Mongiana eletto sindaco Francesco Angiletta con 363 voti (88,97%).

AGGIORNAMENTO ORE 17.12 - A San Benedetto Ullano eletto sindaco Rosaria Amalia Capparelli con 718 voti (70,19%). A Gioia Tauro si profila il ballottaggio tra Aldo Alessio, che ha quasi il 45 per cento, e D'Agostino avanti rispetto a Cangemi di un centinaio di voti.

AGGIORNAMENTO ORE 17.09 - A Sant'Ilario dello Jonio vince Giuseppe Monteleone mentre a Cardeto è stata eletta Crocefissa Daniela Arfuso con 377 voti (39,44). Pini Bosco è il nuovo sindaco di Firmo con 613 voti (44,48%) e Alessandro Tocci è stato riconfermato primo cittadino a Civita con 455 voti (81,98%). A Lappano eletto Angelo Marcello Gaggione con 351 voti (50,14%).

AGGIORNAMENTO ORE 17.08 - Dopo 15 anni finisce "l'era Lucano" a Riace. Spanò, assessore della giunta di Domenico Lucano, è stata sconfitta da Antonio Trifoli che ha ottenuto 462 voti (41,89%). Batosta per l'ex sindaco che non è stato eletto come consigliere comunale.

AGGIORNAMENTO ORE 17.01 - Ad Acquaformosa eletto sindaco Gennaro Capparelli con 437 voti (73,32%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.55 - Alfredo Lucchesi si conferma sindaco a Santa Domenica Talao con 429 voti (51,44%) mentre Vittorio Zito è il nuovo sindaco di Roccella Ionica con 2.204 voti (55,46%). Romeo Basile con 383 voti si conferma sindaco di Mottafollone. A Bocchigliero vince Alfonso Benevento con 412 voti (47,85%). A San Basile eletto Vincenzo Tamburi con 440 voti (88,35%). A Melissa eletto sindaco Raffaele Falbo con 631 voti (50,04%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.50 - A San Mauro Marchesato eletto sindaco Carmine Barbuto con 127 voti (42,91%), ad Umbriatico eletto Pietro Greco con 366 voti (65,24%). Francesco Silvestri si conferma sindaco di Verbicaro. A Drapia eletto sindaco Alessandro Porcelli con 751 voti (52,33%) e a Simbario eletto sindaco Ovidio Romano 411 (76,62%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.49 - Umberto Mazza con 121 voti (37,81%) è il nuovo sindaco di Caloveto. A Santa Caterina Albanese eletto sindaco Roberto Lavalle con 502 voti, a Belvedere di Spinello vince Rosario Macrì con 686 voti (53,10%). A Carfizzi eletto sindaco Mario Antonio Amato 260 voti (79,51%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.48 - Franco Iacucci, che è presidente della Provincia di Cosenza, si conferma sindaco di Aiello Calabro con 723 voti (71%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.42 - A Riace si profila una sconfitta per la lista di Mimmo Lucano. La candidata Spanò, assessore con Lucano, è in netto svantaggio rispetto a Trifoli che si avvia alla vittoria.

AGGIORNAMENTO ORE 16.40 - A Sellia eletto sindaco Davide Zicchinella con 242 voti (60,05%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.35 - A Pianopoli eletta Valentina Cuda con 1.184 voti (88,82%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.25 - A Monasterace eletto sindaco Cesare Deleo con 1.133 voti (55,95%), a Tarsia eletto sindaco Roberto Ameruso 984 voti (92,74%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.20 - A Pizzoni gli elettori hanno premiato il programma di Vincenzo Caruso (Pizzoni Rinasce) alternativo a quello della sindaca uscente Tiziana De Nardo che guidava la lista "Pizzoni Sincera". A Caruso sono andati 426 voti, mentre la De Nardo si è fermata a 312. Nove le schede bianche e 12 quelle nulle.

AGGIORNAMENTO ORE 16.15 - A San Nicola Dell'Alto eletto sindaco Francesco Scarpelli con 291 voti (56,29), a Sant'Alessio in Aspromonte successo per Stefano Ioli Calabrò con 121 voti (51,05%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.12 - A Pedivigliano eletto sindaco Antonella Leone 371 voti (82,81%), a Rota Greca vince Giuseppe De Monte con 461 voti (61,63%), a Morano Calabro conferma per il sindaco uscente Nicolò De Bartolo.

AGGIORNAMENTO ORE 16.10 - A Mongrassano eletto sindaco Ferruccio Mariani con 581 voti (51,60%), a Miglierina sucesso per Pietro Hiram Guzzi con 292 voti (94,50%), a Nocara eletto Maria Antonietta Pandolfi con 147 voti (51,04%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.08 - A Carfizzi in vantaggio Mario Antonio Amato con 98 voti (82,35%), a Colosimi eletto Giovanni Lucia unico candidato con 628 voti (100%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.06 - A Buonvicino, Angelina Barberio eletta sindaco con 884 voti (57%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.04 - Ad Amato, Saverio Ruga eletto sindaco con 318 voti (85,48%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.01 - A Scido eletto sindaco Giuseppe Zampogna con 418 voti (97,21%), a Bagaladi eletto Santo Monorchio con 396 voti (59,19%).

AGGIORNAMENTO ORE 16.00 - A Bivongi eletto sindaco Vincenzo Valenti: 595 voti (85,49%), a Canolo eletto sindaco Rosario Larosa, unico candidato 355 voti (100%), a San Giovanni Gerace eletto Giovanni Antonio Pittari.

AGGIORNAMENTO ORE 16.00 - A Sorianello eletto sindaco Sergio Cannatelli: 496 voti (89,69%).

AGGIORNAMENTO ORE 15.59 - A Martone confermato sindaco l'uscente Giorgio Imperitura: 169 voti (51,68%).

AGGIORNAMENTO ORE 15.58 - A Gagliato eletto sindaco Salvatore Sinopoli: 210 voti (69,31%).

AGGIORNAMENTO ORE 15.57 - A Fossato Serralta eletto sindaco Domenico Raffaele: 256 voti (73,66%).

AGGIORNAMENTO ORE 15.56 - A Scigliano eletto sindaco Raffaele Pane con 490 voti (58,19%).

AGGIORNAMENTO ORE 15.45 - A Stignano eletto Pino Trono con 382 voti (53,88%).

AGGIORNAMENTO ORE 15.43 - A San Luca vince Bruno Bartolo con 1.263 voti sul giornalista Klaus Davi (137 voti). Il paese elegge un sindaco dopo 11 anni.

AGGIORNAMENTO ORE 15.40 - Altri sindaci eletti nel Cosentino: Francesco Tripicchio  ad Acquappesa con 571 voti (50,49%); Antonio Di Caprio ad Orsomarso con 670 voti (95,31%).

AGGIORNAMENTO ORE 15.37 - Santa Sofia d'Epiro: Daniele Atanasio Sisca (lista "Rilanciamo Santa Sofia") è il nuovo sindaco.

AGGIORNAMENTO ORE 15.10 - A Fiumefreddo Bruzio in leggero vantaggio lieve l'ex giudice Fortunato Rosario Barone.

AGGIORNAMENTO ORE 15.08 - Altomonte: Coppola in leggero vantaggio su Giglio.

***

È iniziato lo spoglio in tutti i Comuni chiamati a rinnovare sindaco e consiglio comunale. I paesi coinvolti sono in tutto 135 e sono diverse le sfide attese. A Reggio Calabria si conosceranno i nuovi sindaci di Agnana Calabra, Ardore, Bagaladi, Benestare, Bivongi, Bova Marina, Canolo, Cardeto, Cittanova, Feroleto della Chiesa, Gioia Tauro, Laureana di Borrello, Martone, Monasterace, Oppido Mamertina, Riace, Roccella Ionica, San Giovanni di Gerace, San Luca, San Roberto, Sant’Alessio in Aspromonte, Sant’Ilario dello Ionio, Scido e Stignano.

Grande attesa per i comuni della Calabria superiori a 10.000 abitanti: Vibo Valentia, Gioia Tauro, Corigliano Rossano, Montalto Uffugo e Rende.

 

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook