Mercoledì, 07 Dicembre 2022
stampa
Dimensione testo

Politica

Home Foto Politica Politiche in Calabria, il voto alla Camera: M5S doppia... il dato nazionale, exploit forzista. Gli eletti

Politiche in Calabria, il voto alla Camera: M5S doppia... il dato nazionale, exploit forzista. Gli eletti

I Cinquestelle, in Calabria, raddoppiano il dato nazionale. Lo spoglio delle elezioni politiche assegna al Movimento il primo posto tra i partiti: a differenza del 2018, quando superarono il 43% alla Camera, in questa tornata elettorale i pentastellati arretrano, ma conquistano un significativo 29%, rispetto al 15,4% a livello nazionale. Soprattutto, il Movimento 5 Stelle si è dimostrato competitivo anche nei collegi, strappandone uno - quello di Cosenza, grazie al successo della parlamentare uscente e già sottosegretario alla Cultura Anna Laura Orrico - al centrodestra.
Il risultato positivo del M5S, inoltre, consente l’elezione anche dei due magistrati antimafia che il leader Giuseppe Conte ha candidato quali capilista in Calabria: Federico Cafiero De Raho, che è stato anche procuratore della Dda di Reggio Calabria, eletto alla Camera, e l’ex pm di Palermo Roberto Scarpinato, eletto al Senato. Per il Movimento 5 Stelle dunque la Calabria si conferma regione benigna, anche se gli osservatori politici, soprattutto sulla scorta dei dati dei percettori del reddito di cittadinanza in Calabria (secondo Bankitalia a fine 2021 le famiglie beneficiarie erano quasi 89mila), alla vigilia prevedevano un buon risultato dei grillini nella regione.

Tutti gli eletti (uninominali)

Collegio Cosenza - Anna Laura Orrico (M5S)
Collegio Corigliano-Rossano/Crotone - Domenico Furgiuele (Lega)
Collegio Catanzaro - Wanda Ferro (Fdi)
Collegio Vibo-Gioia Tauro - Giovanni Arruzzolo (FI)
Collegio Reggio-Locri - Francesco Cannizzaro (FI)

Tutti gli eletti (plurinominali)

Alfredo Antoniozzi (Fdi)
Eugenia Roccella (Fdi)
Giuseppe Mangialavori (FI)
Vittoria Baldino (M5S)
Riccardo Tucci (M5S)
Nico Stumpo (Pd)
Enza Bruno Bossio (Pd)
Simona Loizzo (Lega)

La roccaforte forzista

La Calabria resta sostanzialmente l’ultima «roccaforte» di Forza Italia nel paese: è uno dei dati che emergono dallo spoglio delle elezioni politiche, che vedono gli azzurri calabresi registrare una performance di gran lunga superiore a quella ottenuta nel resto d’Italia. Forte anche dell’impegno diretto del governatore Roberto Occhiuto, fino a qualche mese fa capogruppo forzista alla Camera, Forza Italia in Calabria veleggia intorno al 15%, in pratica quasi il doppio della percentuale media nazionale. Un dato che in realtà rasserena il governatore nella tenuta degli assetti della maggioranza di centrodestra alla Regione.

I seggi e i collegi

Saranno tredici i parlamentari eletti per la Calabria a Montecitorio: otto seggi saranno assegnati con il proporzionale, cinque quelli attribuiti, invece, nei collegi uninominali dove vincerà chi prenderà un voto in più degli altri. Ecco tutti i risultati aggiornati in tempo reale.

QUI i risultati in tempo reale

Finora 2330/2401 sezioni scrutinate, ecco i dati aggiornati:

Centrodestra 41,67% (283.663 voti)

Fratelli d'Italia 18,99% (129.255)

Forza Italia 15,88% (108.064)

Lega 5,78% (39.371)

Noi Moderati 1,02% (6.973)

Movimento Cinque Stelle 29,43% (200.352 voti)

Centrosinistra 17,85% (121.510 voti)

Partito Democratico 14,12% (96.102)

Verdi e Sinistra 1,78% (12.102)

+Europa 1,07% (7.298)

Impegno Civico 0,88% (6.008)

Azione-Italia Viva 4,11% (28.001 voti)

Unione Popolare-de Magistris 2,27% (15.482 voti)

Italexit 1,34% (9.115 voti)

Italia Sovrana e Popolare 1,21% (8.228 voti)

Pci 0,66% (4.463 voti)

De Luca sindaco d'Italia 0,34% (2.345 voti)

Partito Animalista 0,29% (2000 voti)

Alternativa per l'Italia 0,27% (1.819 voti)

Mastella 0,23% (1.578 voti)

Vita 0,21% (1.323)

Forza del Popolo 0,21% (1.406 voti)

______________________________________________

CAMERA

I CINQUE COLLEGI UNINOMINALI

Corigliano Rossano e Crotone

CENTRODESTRA
Domenico Furgiuele

CENTROSINISTRA
Gianni Papasso

MOVIMENTO 5 STELLE
Vittoria Baldino

TERZO POLO
Domenico Mazza

NOI DI CENTRO-MASTELLA
Vittoria Villirillo

PARTITO COMUNISTA
Marianna Gorpia

ITALEXIT
Carolina De Leo

UNIONE POPOLARE
Maria Angelica Stamato

ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Giuseppe Natale Calabretta

FORZA NUOVA
Rita Simone

SUD CHIAMA NORD
Valeria Nisticò

FORZA DEL POPOLO
Claudia Castro

VITA 
Sara Cunial

PARTITO ANIMALISTA - UCDL - 10 VOLTE MEGLIO
Domenico Nigro Di Gregorio

ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS
Eraldo Rizzuti

 

-----------------------------------------

Cosenza Tirreno

CENTRODESTRA
Andrea Gentile

CENTROSINISTRA
Vittorio Pecoraro

MOVIMENTO 5 STELLE
Anna Laura Orrico

TERZO POLO
Nunzia Paese

NOI DI CENTRO-MASTELLA
Maria Assunta Lattuca

PARTITO COMUNISTA
Vincenzo Fossari

ITALEXIT
Anna D’Agni

UNIONE POPOLARE
Luisa Giglio

ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Sofia Teresa Scerbo

FORZA NUOVA
Giovanni Orlando

SUD CHIAMA NORD
Saverina Sena

FORZA DEL POPOLO

Alessandro Buccieri

PARTITO ANIMALISTA - UCDL - 10 VOLTE MEGLIO
Michele Castellano

VITA 
Carlo Florio

ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS
Giovanni Trombino

 

------------------
Catanzaro

CENTRODESTRA
Wanda Ferro

CENTROSINISTRA
Giusi Iemma

MOVIMENTO 5 STELLE
Elisa Scutellà

TERZO POLO
Francesco Mauro

NOI DI CENTRO-MASTELLA
Caterina Vesci

PARTITO COMUNISTA
Barbara Spataro

ITALEXIT
Giuseppe Gigliotti

UNIONE POPOLARE
Piero Bevilacqua

ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Bianca Laura Granato

FORZA NUOVA
Melania Di Bella

SUD CHIAMA NORD
Ilaria Faragò

PARTITO ANIMALISTA - UCDL - 10 VOLTE MEGLIO
Antonio Talarico

VITA
Adele Lamonica

FORZA DEL POPOLO
Laura Careri

ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS
Natalina Latorre

 

----------------
Vibo e Reggio Tirrenica

CENTRODESTRA
Giovanni Arruzzolo

CENTROSINISTRA
Dalila Nesci

MOVIMENTO 5 STELLE
Riccardo Tucci

TERZO POLO
Marisa Galati

NOI DI CENTRO-MASTELLA
Maria Concetta Valotta

PARTITO COMUNISTA
Ugo Moro

ITALEXIT
Domenico Antonio Greco

UNIONE POPOLARE
Michele Conia

ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Adriano Renda

FORZA NUOVA
Edoardo Ventra

SUD CHIAMA NORD
Immacolata Ceriello

PARTITO ANIMALISTA - UCDL - 10 VOLTE MEGLIO
Giuseppe Antonio Noè

VITA 
Raffaele Musella

FORZA DEL POPOLO
Alessandra Filice

ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS
Carlo Maria Romeo
--------------------------

Reggio e Provincia Jonica

CENTRODESTRA
Francesco Cannizzaro

CENTROSINISTRA
Mimmo Battaglia

MOVIMENTO 5 STELLE
Fabio Foti

TERZO POLO
Giovanni Latella

NOI DI CENTRO-MASTELLA
Luigi Catalano

PARTITO COMUNISTA
Norberto Natali

ITALEXIT
Pietro Vincenzo Marcianò

UNIONE POPOLARE
Antonio Guerrieri

ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Antonino Massara

FORZA NUOVA
Angelo Francesco Fazzari

SUD CHIAMA NORD
Maria Teresa Femia

FORZA DEL POPOLO
Carlo Fiumanò

PARTITO ANIMALISTA - UCDL - 10 VOLTE MEGLIO
Cristina Campolo

VITA
Zaira Viviana Lenzi

ALTERNATIVA PER L'ITALIA - NO GREEN PASS
Rosa Canale

 

 

Politiche in Calabria, il voto al Senato: centrodestra al 42%. Tutti gli eletti

PLURINOMINALE - COLLEGIO UNICO

FRATELLI D'ITALIA
Capolista Wanda Ferro
Alfredo Antoniozzi
Eugenia Roccella
Giovanni Calabrese

LEGA
Simona Loizzo
Giacomo Saccomanno
Maria Carmela Iannini
Nicola Daniele

FORZA ITALIA
Giuseppe Mangialavori
Fulvia Caligiuri
Sergio Torromino
Silvia Vono

NOI MODERATI
Antonino Foti
Serena Anghelone
Ennio Falvo
Giovanna Buccafusca

MOVIMENTO CINQUE STELLE
Federico Cafiero de Raho
Vittoria Baldino
Riccardo Tucci
Anna Laura Orrico

PARTITO DEMOCRATICO
Nicola Stumpo
Enza Bruno Bossio
Carlo Guccione
Lidia Vescio

VERDI - SICILIA
Filippo Sestito
Giusy Elisa Romano
Roberto Caligiuri
Elisabetta Treccozzi

IMPEGNO CIVICO
Luigi Di Maio
Dalila Nesci
Antonio Lombardo
Caterina Licatini

+EUROPA
Dorina Bianchi
Gianfranco Librandi
Ilaria Donato
Antonio Nucera

TERZO POLO
Maria Elena Boschi
Ernesto Magorno
Carla Capocasale
Salvatore Sammarro

NOI DI CENTRO - MASTELLA
Michele Guerrieri
Caterina Vesci
Luigi Catalano
Maria Assunta Lattuca

ITALEXIT
Massimo Cristiano
Angela Barresi
Giuseppe Antonio Germanò
Maria Pangallo

UNIONE POPOLARE
Luigi de Magistris
Eleonora Forenza
Michele Conia
Ines Caliò

ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Antonio Ingroia
Rosa Spadafora
Antonio Ferraiolo
Rosaria Colombo

PARTITO COMUNISTA
Dina Albertina Balsamo
Ugo Moro
Angela Ravo
Matteo Bellegoni

SUD CHIAMA NORD
Francesco Passafaro
Maria Teresa Femia
Alessandro Basile
Immacolata Ceriello

FORZA DEL POPOLO
Alessandro Buccieri
Laura Careri

PARTITO ANIMALISTA
Cristina Campolo
Enrico Maria Bozza
Anna Latella
Antonio Talarico

VITA
Zaira Viviana Lenzi
Edoardo Polacco
Adele Lamonica
Maurizio Martucci

ALTERNATIVA NO GREEN PASS
Eraldo Rizzuti
Concetta Maria Frascati
Giovanni Trombino
Natalina Latorre

Camera uninominale Sibaritide-Crotone, Papasso (Psi) contro Furgiuele (Lega) e Baldino (M5S)

Camera uninominale Piana-Vibo, c'è Arruzzolo in pole position

Camera uninominale a Catanzaro, sfida al femminile tra Wanda Ferro e Giusi Iemma

Camera uninominale Reggio-Locri: vista su... Palazzo S. Giorgio e Metrocity

Camera Plurinominale Calabria: una corsa all'ultimo voto per 8 caselle

© Riproduzione riservata

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook