Giovedì, 09 Luglio 2020
stampa
Dimensione testo

Politica

Home Politica Regionali in Calabria, le liste e tutti i candidati che appoggiano Carlo Tansi
VERSO IL VOTO

Regionali in Calabria, le liste e tutti i candidati che appoggiano Carlo Tansi

candidati regionali calabria, regionali in calabria, Carlo Tansi, Calabria, Politica
Carlo Tansi

Carlo Tansi, uno dei quattro candidati alle presidenza della Regione Calabria, è stato il primo a presentare questa mattina le liste elettorali.

Liste dei candidati:

Lista Tesoro Calabria – Circoscrizione Nord

- Carlo Tansi, capolista,
- Graziella Colamaria, laureata in lettere, docente scuole elementari e dedita al mondo del volontariato e dei beni turistico-culturali, di Corigliano-Rossano (CS);
- Alessandro Garritano, dottore commercialista, direttore di banca, di Amantea (CS);
- Giovanni Martucci, laureato in storia e filosofia, docente scuole superiori, di Belvedere M.mo (CS);
- Francesco Morrone, dottore commercialista, ispettore INPS, di Montalto Uffugo (CS);
- Sandro Pezzi, imprenditore laureato in farmacia, vittima del racket cosentino che ha denunciato facendo arrestare i suoi aguzzini;
- Peppino Pignataro, sindacalista a tutela dei diritti dei braccianti agricoli, di Castrovillari (CS);
- Rosa Principe, laureata in lettere, docente e dirigente scolastica scuole superiori, dedita al mondo del volontariato e dell’associazionismo, di Cosenza;
- Patrizio Zicarelli, maestro di danza, imprenditore, tecnico federale FIDS, giudice di gara internazionale, presidente regionale ANMB, di Rende (CS).

Lista Tesoro Calabria – Circoscrizione Centro

- Claudio Carallo, medico, dirigente presso Mater Domini Catanzaro;
- Giuseppe Gigliotti, Laureato in Pedagogia, Presidente Italia Nostra Lamezia T. e Vice presidente Italia Nostra Calabria, Presidente Associazione Malati Cronici Calabria, di Lamezia Terme;
- Raffaele Grasso, già Primario del Reparto di Otorinolaringoiatria dell’Ospedale di Lamezia Terme;
- Giusi Militano, laureata in Scienze Politiche e laureata in Sociologia, assistente sociale, di Catanzaro;
- Antonio Maria Mirante, consulente management, innovation manager, formatore professionale MISE;
- Maria Bruna Pelaggi, laureata in scienze politiche e relazioni internazionali, master valorizzazione e selezione delle risorse umane, esperta di orientamento al lavoro, dedita al volontariato sociale nei centri antiviolenza, di Catanzaro;
- Nicola Rombolà, laureato in lettere, docente scuole superiori,  presidente Italia Nostra provincia di Vibo, responsabile del settore “Educazione e formazione” di Libera Calabria, dedito al volontariato e all’associazionismo, di Limbadi (VV);
- Vincenzo Voce, ingegnere, docente scuole superiori, esperto di bonifica di siti inquinati e portavoce di associazioni e dei cittadini che vivono in aree fortemente inquinate (es. Pertusola di Crotone).

Lista Tesoro Calabria – Circoscrizione Sud

-Filippo Surace, imprenditore nel ciclo completo dell’acqua, di Reggio Calabria
- Rita De Lorenzo, architetto, esperto di messa in sicurezza sismica di edifici pubblici e privati;
- Giuseppe Gervasi, avvocato, giornalista e scrittore, di Riace;
- Ettore Lacopo, dottore commercialista, presidente dell’Ordine dei Commercialisti di Locri (RC);
- Antonio Ruoppolo, architetto libero professionista e musicista, di Palmi (RC)
- Luigi Scaramuzzino, architetto, esperto di tecniche del restauro, di Gerace (RC);
- Pietro Sergi, scrittore, dipendente UniBo, di Careri (RC).

Lista Calabria Libera – Circoscrizione Nord

- Eugenio Alfano, coordinatore volontario di Protezione Civile, carabiniere in congedo, di Marano Principato (CS)
- Loredana Barillaro laureata in storia dell'arte contemporanea, attiva nel campo dell'arte e della cultura contemporanea che promuove sul territorio nazionale attraverso il magazine di arte contemporanea SMALL ZINE di cui, dal 2011, è Direttore Responsabile ed Editoriale, di Acri (CS);
-  Domenico Esaltato, bancario UBI BANCA in congedo con funzione tecnico/amministrativa, di Cosenza;
-  Vittorio Emanuele, già ricercatore nel campo cardiovascolare presso il Policlinico di Amsterdam e dirigente medico presso la Cardiologia Universitaria di Germaneto, oggi in servizio presso il reparto Cardiologia dell’ospedale dell’Annunziata;
- Vincenzo D’acunzo impiegato dell’ASP di Paola (CS);
- Nicola Mondelli (per gli amici Nicon),  avvocato libero professionista, di Cosenza;
- Alessandra Reda, laurea e Master conseguiti presso l’Università Bocconi di Milano, dottore commercialista e revisore legale, di Cosenza.
- Adolfo Antonio Rogano, specializzatosi in chirurgia in Francia, attualmente chirurgo presso la AO di Cosenza, reparto di Chirurgia d'urgenza
- Michele Zicarelli, maestro nazionale di tennis, dirigente di secondo grado Federtennis,  di Rende (CS).

Lista Calabria Pulita – Circoscrizione Nord

- Nicola Baldo, imprenditore nel campo dell’innovazione tecnologica, di Montalto Uffugo (CS).
- Maria Barone, parrucchiera, di Rende (CS);
- Nicola Daniele, musicista diplomato in chitarra al Conservatorio di Musica “Santa Cecilia di Roma”, concertista in Italia e all’Estero, attualmente docente di chitarra presso scuole secondarie, di Cosenza.
- Rosalina Ferma, geometra, libera professionista, di Castrovillari (CS)
- Franco Angelo Gencarelli, sindacalista esperto di sicurezza sui luoghi di lavoro, di Celico (CS);
- Giuseppe Nato, pensionato, già educatore presso “Cooperativa dei Servizi Sociale dell’Agape” a Reggio Calabria, attualmente volontario da presso l’Associazione “Stella Cometa” a Cosenza;
- Mario Farina, disoccupato, diplomato in grafica e comunicazione, di Cosenza;
- Eugenio Provenzano, impiegato statale MiBACT presso il Polo Museale della Calabria (Palazzo Arnone) con sede a Cosenza, esperto di beni culturali e turistici.
- Giovanni Turano, laureando in Geologia, amante di rettili, di Cosenza.

© Riproduzione riservata

PERSONE:

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook