Sabato, 02 Luglio 2022
stampa
Dimensione testo

Archivio

Home Archivio In finale due calabresi e cinque siciliane
MISS ITALIA

In finale due calabresi
e cinque siciliane

 

Due calabresi e cinque siciliane sono state selezionate ieri sera nel Teatro Vivaldi di Jesolo (VE) per far parte delle 63 
finaliste che si contenderanno il titolo di Miss Italia. L'incoronazione andrà in onda su La7 il 27 ottobre alle 2.45.
Le calabresi sono Alessia Siclari (Miss Calabria) di Taurianova e Graziella Cilione di Reggio Calabria (Miss Wella 
Professionals Calabria).
Le siciliane sono: la messinese Giulia Arena (Miss Cinema Planter’s Sicilia), Federica Lazzara di Capo d'Orlando che si 
presenta con la fscia di Miss Sicilia;  Esterina Rumè di Modica, Ragusa (Miss Eleganza Sicilia); Luana Filippi di Marsala (Miss Deborah Milano Sicilia); Fabiola Speziale di Ribera, Agrigento (Miss Miluna Sicilia);   infine Stefania Vincenzi  nata ad Augusta e residente a Priolo, Siracusa (Miss Forma Morbida Sicilia) che è stata protagonista della tragedia della Costa Concordia, nella quale ha perso la madre Maria Grazia Trecarichi. 
Ecco l'elenco completo delle 63 Finaliste Nazionali
Viola Pigola                      Miss Valle D’Aosta
Marta Gariglio                  Miss Piemonte
Sara Bettoni                      Miss Lombardia
Alice Caldini                    Miss Trentino Alto Adige
Paola Rosani                    Miss Friuli Venezia Giulia
Laura Telve                      Miss Veneto
Curzia Tortorella              Miss Liguria
Samantha Schena             Miss Emilia
Virginia Balboni              Miss Romagna
Giulia Fontana                 Miss Toscana
Rebecca Antonini            Miss Umbria
Nancy Bernacchia           Miss Marche
Giulia Belmonte               Miss Abruzzo
Costanza Nisi                   Miss Lazio
Margherita Arciprete      Miss Campania
Marta Gragnano              Miss Molise
Maria Selena Filippo      Miss Puglia
Alessia Siclari                     Miss Calabria
Brunilde Brigante            Miss Basilicata
Federica Lazzara              Miss Sicilia
Francesca Rossi                Miss Sardegna
Giulia Masotti                   Miss Cinema Planter’s Lombardia
Zeudi Zuin                          Miss Cinema Planter’s Veneto
Rebecca Sciascia              Miss Cinema Planter’s Liguria
Sara Ligori                           Miss Cinema Planter’s Toscana
Alessia Cascella                Miss Cinema Planter's Campania
Giulia Arena                      Miss Cinema Planter’s Sicilia
Denise Parisi                     Miss Eleganza Trentino Alto Adige
Benedetta Rossi              Miss Eleganza Toscana
Esterina Rumè                  Miss Eleganza Sicilia
Ilaria Dolar                          Miss Deborah Milano Trentino Alto Adige
Beatrice Carlotta Marcolini         Miss Deborah Milano Veneto
Martina Bonci                   Miss Deborah Milano Toscana
Laura Narciso                    Miss Deborah Milano Basilicata
Luana Filippi                      Miss Deborah Milano Sicilia
Federica Ciocci                 Miss Deborah Milano Sardegna
Elena Toffanin                  Miss Wella Professionals Veneto
Marinella Di Giacomo    Miss Wella Professionals Emilia Romagna
Lara Quercioli                    Miss Wella Professionals Toscana
Valeria Albi                        Miss Wella Professionals Abruzzo
Beatrice Gattuso             Miss Wella Professionals Lazio
Graziella Cilione                Miss Wella Professionals Calabria
Jessica Mascheretti        Miss Rocchetta Bellezza Lombardia
Bettina Anna Manfra     Miss Rocchetta Bellezza Trentino
Marianna Arnaldi            Miss Rocchetta Bellezza Veneto
Matilde Fioravanti          Miss Rocchetta Bellezza Toscana
Maria Chiara Vigoriti      Miss Rocchetta Bellezza Umbria
Laura Grassi                       Miss Rocchetta Bellezza Lazio
Denise Frigo                      Miss Miluna Veneto
Ottavia Bettoni                Miss Miluna Lazio
Erika Bufano                      Miss Miluna Campania
Rosa Fariello                      Miss Miluna Puglia
Fabiola Speziale               Miss Miluna Sicilia
Francesca Idini                 Miss Miluna Sardegna
Angelica Perogio             Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Emilia Romagna
Madine Konade               Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Toscana
Ylenia Fresilli                  Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Lazio
Chiara Cennamo              Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Basilicata
Ilaria Decaro                   Miss Sportiva Liguria
Valentina Bonariva         Miss Fair Play Montecarlo
Marta Benincasa             Miss Forma Morbida Lazio
Stefania Vincenzi            Miss Forma Morbida Sicilia
Priscilla Bernardoni         Miss Roma
 Guarda i video della serata di eliminazione su www.missitaliachannel.tv

Due calabresi e cinque siciliane sono state selezionate ieri sera nel Teatro Vivaldi di Jesolo (VE) per far parte delle 63  finaliste che si contenderanno il titolo di Miss Italia. L'incoronazione andrà in onda su La7 il 27 ottobre alle 20.45.

Le calabresi sono Alessia Siclari (Miss Calabria) di Taurianova e Graziella Cilione di Reggio Calabria (Miss Wella Professionals Calabria).

Le siciliane sono: la messinese Giulia Arena (Miss Cinema Planter’s Sicilia), Federica Lazzara di Capo d'Orlando che si  presenta con la fascia di Miss Sicilia;  Esterina Rumè di Modica, Ragusa (Miss Eleganza Sicilia); Luana Filippi di Marsala (Miss Deborah Milano Sicilia); Fabiola Speziale di Ribera, Agrigento (Miss Miluna Sicilia);   infine Stefania Vincenzi  nata ad Augusta e residente a Priolo, Siracusa (Miss Forma Morbida Sicilia) che è stata protagonista della tragedia della Costa Concordia, nella quale ha perso la madre Maria Grazia Trecarichi. 

 

Ecco l'elenco completo delle 63 Finaliste Nazionali:

  1. Viola Pigola                      Miss Valle D’Aosta
  2. Marta Gariglio                  Miss Piemonte
  3. Sara Bettoni                      Miss Lombardia
  4. Alice Caldini                    Miss Trentino Alto Adige
  5. Paola Rosani                    Miss Friuli Venezia Giulia
  6. Laura Telve                      Miss Veneto
  7. Curzia Tortorella              Miss Liguria
  8. Samantha Schena             Miss Emilia
  9. Virginia Balboni              Miss Romagna
  10. Giulia Fontana                 Miss Toscana
  11. Rebecca Antonini            Miss Umbria
  12. Nancy Bernacchia           Miss Marche
  13. Giulia Belmonte               Miss Abruzzo
  14. Costanza Nisi                   Miss Lazio
  15. Margherita Arciprete      Miss Campania
  16. Marta Gragnano              Miss Molise
  17. Maria Selena Filippo      Miss Puglia
  18. Alessia Siclari                     Miss Calabria
  19. Brunilde Brigante            Miss Basilicata
  20. Federica Lazzara              Miss Sicilia
  21. Francesca Rossi                Miss Sardegna
  22. Giulia Masotti                   Miss Cinema Planter’s Lombardia
  23. Zeudi Zuin                          Miss Cinema Planter’s Veneto
  24. Rebecca Sciascia              Miss Cinema Planter’s Liguria
  25. Sara Ligori                           Miss Cinema Planter’s Toscana
  26. Alessia Cascella                Miss Cinema Planter's Campania
  27. Giulia Arena                      Miss Cinema Planter’s Sicilia
  28. Denise Parisi                     Miss Eleganza Trentino Alto Adige
  29. Benedetta Rossi              Miss Eleganza Toscana
  30. Esterina Rumè                  Miss Eleganza Sicilia
  31. Ilaria Dolar                          Miss Deborah Milano Trentino Alto Adige
  32. Beatrice Carlotta Marcolini         Miss Deborah Milano Veneto
  33. Martina Bonci                   Miss Deborah Milano Toscana
  34. Laura Narciso                    Miss Deborah Milano Basilicata
  35. Luana Filippi                      Miss Deborah Milano Sicilia
  36. Federica Ciocci                 Miss Deborah Milano Sardegna
  37. Elena Toffanin                  Miss Wella Professionals Veneto
  38. Marinella Di Giacomo    Miss Wella Professionals Emilia Romagna
  39. Lara Quercioli                    Miss Wella Professionals Toscana
  40. Valeria Albi                        Miss Wella Professionals Abruzzo
  41. Beatrice Gattuso             Miss Wella Professionals Lazio
  42. Graziella Cilione                Miss Wella Professionals Calabria
  43. Jessica Mascheretti        Miss Rocchetta Bellezza Lombardia
  44. Bettina Anna Manfra     Miss Rocchetta Bellezza Trentino
  45. Marianna Arnaldi            Miss Rocchetta Bellezza Veneto
  46. Matilde Fioravanti          Miss Rocchetta Bellezza Toscana
  47. Maria Chiara Vigoriti      Miss Rocchetta Bellezza Umbria
  48. Laura Grassi                       Miss Rocchetta Bellezza Lazio
  49. Denise Frigo                      Miss Miluna Veneto
  50. Ottavia Bettoni                Miss Miluna Lazio
  51. Erika Bufano                      Miss Miluna Campania
  52. Rosa Fariello                      Miss Miluna Puglia
  53. Fabiola Speziale               Miss Miluna Sicilia
  54. Francesca Idini                 Miss Miluna Sardegna
  55. Angelica Perogio             Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Emilia Romagna
  56. Madine Konade               Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Toscana
  57. Ylenia Fresilli                  Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Lazio
  58. Chiara Cennamo              Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Basilicata
  59. Ilaria Decaro                   Miss Sportiva Liguria
  60. Valentina Bonariva         Miss Fair Play Montecarlo
  61. Marta Benincasa             Miss Forma Morbida Lazio
  62. Stefania Vincenzi            Miss Forma Morbida Sicilia
  63. Priscilla Bernardoni         Miss Roma

 Guarda i video della serata di eliminazione su www.missitaliachannel.tv

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook